En este epígrafe encontrarás los documentos y enlaces más importante para tu vida académica (normativa universitaria) así como otros informes que, o bien vayamos realizando, o bien encontremos interesantes.
Es un programa propio de la Universidad de Salamanca, gestionado por el Servicio de Promoción, Información y Orientación en el que se informa, a través de charlas tanto para alumnos como para padres, de los Centros Educativos del distrito universitario de la Universidad de Salamanca (Salamanca, Ávila, Béjar y Zamora) y a todos aquellos centros de fuera del distrito que soliciten nuestra presencia.
Las charlas que impartiremos a lo largo del presente curso académico son las siguientes: (los días y horas pueden estar sujetos a modificación)
FECHA | LOCALIDAD | CENTRO | HORA | CHARLA PARA |
---|---|---|---|---|
12 Enero 2017 | Villafranca de los Barros (Badajoz) | Fundación S. José (Colegio San José) | 10:00 h. | Alumnos |
19 Enero 2017 | Ávila | Centro Integrado FP | 9:00 h. | Alumnos |
19 Enero 2017 | Ávila | Centro Integrado FP | 15:30 h. | Padres |
19 Enero 2017 | Boadilla del Monte (Madrid) | Eurocolegio CASVI | 9:00 h. | Alumnos |
20 Enero 2017 | Villaviciosa de Odón (Madrid) | Eurocolegio CASVI | 9:30 h. | Alumnos |
25 Enero 2017 | Ávila | Colegio Asunción de Nuestra Señora | 17:00 h. | Alumnos |
26 Enero 2017 | Salamanca | Colegio San Agustín | 9:30 y 12:00 h. | Alumnos |
26 Enero 2017 | Salamanca | Colegio San Agustín | 20:00 h. | Padres |
27 Enero 2017 | Salamanca | Facultad de Ciencias (Seminario Salamanca Ciudad de Saberes) | de 11:00 a 13:00 h. | Alumnos |
31 Enero 2017 | Salamanca | CIFP Río Tormes | 9:30 h. | Alumnos |
1 Febrero 2017 | Babilafuente (Salamanca) | IES Senara | 13:40 h. | Alumnos |
3 Febrero 2017 | Salamanca | Colegio Sagrado Corazón | 11:45 h. | Alumnos |
6 Febrero 2017 | Zamora | IES Alfonso IX | Alumnos | |
7 Febrero 2017 | Salamanca | Colegio Santa Teresa de Jesús | 10:00 h. | Alumnos |
7 Febrero 2017 | Salamanca | Colegio Santa Teresa de Jesús | 19:00 h. | Padres |
7 Febrero 2017 | Zamora | IES Universidad Laboral | 9:20 y 11:30 h. | Alumnos |
9 Febrero 2017 | Zamora | IES Claudio Moyano | Alumnos | |
13 Febrero 2017 | Ávila | IES José Luis Aranguren | 12:05 y 13:00 h. | Alumnos |
13 Febrero 2017 | Salamanca | Colegio Amor de Dios | Alumnos | |
14 Febrero 2017 | Zamora | IES María de Molina | 10:15 h. | Alumnos |
16 Febrero 2017 | Arévalo (Ávila) | IES Adaja | Alumnos | |
16 Febrero 2017 | Arévalo (Ávila) | IES Florentino Florentino Sanz | Alumnos | |
16 Febrero 2017 | Alba de Tormes (Salamanca) | IES Leonardo da Vinci | 11:25 y 12:45 h. | Alumnos |
16 Febrero 2017 | Alba de Tormes (Salamanca) | IES Leonardo da Vinci | 18:00 h. | Padres |
16 Febrero 2017 | Alba de Tormes (Salamanca) | Colegio Seminario San Cayetano | 9:25 h. | Alumnos |
16 Febrero 2017 | Alba de Tormes (Salamanca) | Colegio Seminario San Cayetano | 18:00 h. | Padres |
17 Febrero 2017 | Salamanca | IES Martínez Uribarri | 10:20 h. | Alumnos |
20 Febrero 2017 | Salamanca | CIFP Rodríguez Fabrés | 13:30 h. | Alumnos |
20 Febrero 2017 | Bermillo de Sayago (Zamora) | IES Arribes de Sayago | 10:00 h. | Alumnos |
21 Febrero 2017 | Muga de Sayago (Zamora) | IES José Luis Gutiérrez | 13:30 h. | Alumnos |
22 Febrero 2017 | Villalpando (Zamora) | IES Tierra de Campos | 10:20 h. | Alumnos |
22 Febrero 2017 | Ávila | IES Vasco de la Zarza | 10:50, 12:05 y 13:00 h. | Alumnos |
22 Febrero 2017 | Salamanca | Instituto de Enseñanzas Aplicadas | 14:00 h. | Alumnos |
23 Febrero 2017 | Zamora | IES Río Duero | 9:25 h. | Alumnos |
23 Febrero 2017 | Salamanca | IES Martínez Uribarri | 18:00 h. | Padres |
23 Febrero 2017 | Palencia | Colegio Lasalle | 12:00 y 17:00 h. | Alumnos y Padres |
24 Febrero 2017 | Zamora | IES Maestro Haedo | 10:15 h. | Alumnos |
1 Marzo 2017 | Alcañices (Zamora) | IES Aliste | 10:15 h. | Alumnos |
1 Marzo 2017 | Alcañices (Zamora) | IES Aliste | 12:00 h. | Padres |
3 Marzo 2017 | Ávila | Escuela de Arte | 13:00 h. | Alumnos |
3 Marzo 2017 | Las Navas del Marqués (Ávila) | IES María de Córdoba | Alumnos | |
3 Marzo 2017 | Salamanca | Colegio Maristas Champagnat | Alumnos | |
6 Marzo 2017 | Ávila | Colegio La Milagrosa | 12:15 y 13:30 h. | Alumnos |
7 Marzo 2017 | Salamanca | IES Lucía de Medrano | 10:40 y 18:30 h. | Alumnos |
7 Marzo 2017 | Salamanca | Colegio San Juan Bosco | 10:15 y 11:40 h. | Alumnos |
7 Marzo 2017 | Salamanca | Colegio San Juan Bosco | 18:30 h. | Padres |
8 Marzo 2017 | Ávila | IES Jorge Santayana | 10:50 h. | Alumnos |
8 Marzo 2017 | Camarzana de Tera (Zamora) | IES Los Valles | 11:40 h. | Alumnos |
8 Marzo 2017 | Puebla de Sanabria (Zamora) | IES Valverde de Lucerna | 11:40 y 12:35 h. | Alumnos |
8 Marzo 2017 | Puebla de Sanabria (Zamora) | IES Valverde de Lucerna | 16:00 h. | Padres |
9Marzo 2017 | Fuentesaúco (Zamora) | IES Fuentesaúco | 11:20 h. | Alumnos |
10 Marzo 2017 | Salamanca | Colegio Misioneras de la Providencia | Alumnos | |
13 Marzo 2017 | Salamanca | Colegio San José de Calasanz | Alumnos | |
13 Marzo 2017 | Salamanca | IES Vaguada de la Palma | Alumnos | |
14 Marzo 2017 | Salamanca | IES Fray Luis de León | 11:00 y 13:00 h. | Alumnos |
14 Marzo 2017 | Salamanca | IES Federico García Bernalt | 10:15 y 11:40 h. | Alumnos |
14 Marzo 2017 | La Fuente de S. Esteban (Salamanca) | IES Campo Charro | 9:40 h. | Alumnos |
15 Marzo 2017 | La Adrada (Ávila) | IES Sierra del Valle | Alumnos | |
15 Marzo 2017 | Sotillo de La Adrada (Ávila) | IES Villa de Sotillo | 13:30 h. | Alumnos |
15 Marzo 2017 | Salamanca | IES Fray Luis de León | 12:45 h. | Alumnos |
16 Marzo 2017 | Salamanca | IES Fernando de Rojas | 9:25, 11:00 y 12:35 h. | Alumnos |
16 Marzo 2017 | Salamanca | IES Fernando de Rojas | 18:30 h. | Padres |
17 Marzo 2017 | Zamora | IES Poeta Claudio Rodríguez | 11:40 h. | Alumnos |
17 Marzo 2017 | Piedrahita (Ávila) | IES Gredos | 9:55, 10:50 h. | Alumnos |
17 Marzo 2017 | Piedrahita (Ávila) | IES Gredos | 12:00 h. | Padres |
20 Marzo 2017 | Salamanca | Colegio Santísima Trinidad | 10:15 h. | Aumnos |
20 Marzo 2017 | Salamanca | Colegio San Estanislao de Kotska | 12:45 h. | Alumnos |
21 Marzo 2017 | Salamanca | Colegio Santísima Trinidad | 18:00 h. | Padres |
21 Marzo 2017 | Salamanca | IES Fray Luis de León | 17:30 h. | Padres |
28 Marzo 2017 | Arenas de San Pedro (Ávila) | IES Juana de Pimentel | Alumnos | |
28 Marzo 2017 | Arenas de San Pedro (Ávila) | IES Valle del Tietar | 11:40 h. | Alumnos |
28 Marzo 2017 | Arenas de San Pedro (Ávila) | IES Valle del Tietar | 16:30 h. | Padres |
28 Marzo 2017 | Candeleda (Ávila) | IES Candevera | Alumnos | |
31 Marzo 2017 | Peñaranda (Salamanca) | IES Germán Sánchez Ruipérez | 10:45 h. | Alumnos y Padres |
31 Marzo 2017 | Peñaranda (Salamanca) | IES Tomás y Valiente | 12:45 y 13:40 h. | Alumnos |
3 Abril 2017 | Navaluenga (Ávila) | IES Valle del Alberche | 10:15 h. | Alumnos y Padres |
3 Abril 2017 | Salamanca | IES Mateo Hernández | Alumnos | |
3 Abril 2917 | Zamora | Colegio Corazón de María | Alumnos | |
4 Abril 2017 | El Tiemblo (Ávila) | IES Claudio Sánchez Albornoz | 13:30 h. | Alumnos |
4 Abril 2017 | El Tiemblo (Ávila) | IES Claudio Sánchez Albornoz | 17:00 h. | Padres |
4 Abril 2017 | Salamanca | Colegio María Auxiliadora | 18:30 h. | Padres |
4 Abril 2017 | Barco de Ávila (Ávila) | IES Aravalle | 10:45 y 12:10 h. | Alumnos |
4 Abril 2017 | Barco de Ávila (Ávila) | IES Aravalle | 18:30 h. | Padres |
4 Abril 2017 | Salamanca | Colegio Antonio Machado | Alumnos | |
5 Abril 2017 | Ávila | IES Isabel de Castilla | Alumnos | |
17 Abril 2016 | Béjar (Salamanca) | IES Ramón Olleros Gregorio | 11:40 y 13:25 h. | Alumnos |
18 Abril 2017 | Salamanca |
Colegio Maestro Ávila |
Alumnos | |
18 Abril 2017 | Zamora | Colegio Sagrado Corazón de Jesús | 19:00 h. | Alumnos y Padres |
19 Abril 2017 | Cebreros (Ávila) | IES Hermenegildo Martín Borro | Alumnos | |
19 Abril 2017 | Cebreros (Ávila) | IES Hermenegildo Martín Borro | Padres | |
19 Abril 2017 | Hoyo de Pinares (Ávila) | CEO Virgen de Navaserrada | 10:30 h. | Alumnos |
19 Abril 2017 | Lumbrales (Salamanca) | IES Tierras de Abadengo | 10:45 h. | Alumnos y Padres |
20 Abril 2017 | Benavente (Zamora) | IES León Felipe | 9:20 h. | Alumnos |
20 Abril 2017 | Benavente (Zamora) | IES León Felipe | 11:00 h. | Padres |
20 Abril 2017 | Benavente (Zamora) | IES Los Sauces | 12:15 h. | Alumnos |
20 Abril 2017 | Benavente (Zamora) | IES Los Sauces | 16:00 h. | Padres |
20 Abril 2017 | Salamanca | IES Torres Villarroel | 10:30 h. | Alumnos |
20 Abril 2017 | Salamanca | IES Torres Villarroel | 18:00 h. | Padres |
Mayo |
Consulta el informe de resultados del Programa de visitas a centros preuniversitarios. Curso2015-2016